искусств. методы

14:26 20-05-2009 / Ольга, обратиться

Уважаемый Борис Александрович!
Бывшая ваша пациентка, делала Эко в 2003, не завершили протокол, т.к.случилась самостоятельная беременность, дочке 5 лет. Год назад мне сделали лапару, нашли эндометриоз, 4 месяца на диферелине, потом сразу же инсеминация, и , похоже, удачно хгч 140.
Борис Александрович, все гормоны у меня в норме. Весной у меня сильная аллергия на пыльцу, поэтому в протоколе назначен преднизолон по 5 мг утром. Врач посоветовал, т.к. и в экошных программах преднизолон используется, и от аллергии хорошо. Посмотрела наш с Вами протокол, Вы мне тоже десаметазон назначали. Успокойте меня, что эти бешеные глюкокортикостероиды не повредят моей беременности. До какой недели обычно их принимают - нашла в интернете разные варианты, от 9 недель до всей беременности. Если гормоны в норме, бывает ли, что раньше отменяют их? Ведь вряд ли экошные врачи назначали бы эти препараты, если бы они и правда были такие тератогенные как в инструкции написано :)
Спасибо Вам большое за Ваш труд.

Ответы

# 14:46 20-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
На сегодняшний день целесообразность применения кортикостероидов в программах эко пересмотрена. Применять стоит только в случае необходимости (насколько я понимаю поводы для назначения есть) и прекратить как только угроза полиноза (аллергии) исчезнет.