искусств. методы

16:27 23-05-2009 / Natuljasha, обратиться

Доброе время суток!
Мне 30 лет, никогда не имела регулярного менс. цикла, т.е. цикл был с задержками в 2-3 месяца, постепенно пришли к 6 месяцам задержек. Если и были менструации, то очень скудные и длилиь дней 7. Самостоятельная беременность не наступала ни разу. Операций никаких не проводилось. С 2001 года активно занимаемся планированием. Начали с проверки труб - на рентгене все хорошо. Гормоны мои в норме, но яйцеклетки не созревают, т.е. в начале цикла много антральных фолликулов есть, а в доминантные никто не вырастает. Пробовали несколько циклов на клостилбегите - но результата никакого не дало, яйцеклетки так и не выросли. Сперма у мужа отличная. Но менструации вообще прекратились и проходят только на отмену дюфастона.
В 2007 году пришли к ЭКО:
1-ая попытка - август 2007г.: получено 11 яйцеклеток, оплодотворилось и начали делится 7 клеток, подсадили 4 эмбриона. Результат: низкий ХГЧ и замершая беременность на 4-5 неделе. Далее я проверила свой гемостаз - все отлично.
2-ая попытка - март 2008г.: большие дозы гонала и фостимона, получено 15 фолликулов, оплодотворилось 6, подсадили 4 эмбриона. Результат - не было даже имплантации.
Никаких доп.обсследований не назначили, но я пропила 3-месячный курс гомеопатии для улучшения качества яйцеклеток. Доктор начала разговоры о том, что неудачи у меня из-за того, что клетки плохого качества и надо брать ДЯ или делать ПГД.
3-ая попытка - ноябрь 2008г.: получено 10 яйцеклеток, оплодотворилось 5, подсадили 5 эмбрионов. Хорошая прогестероновая поддержка, включая уколы ХГЧ, но опять в результате низкий ХГЧ и замершая на сроке 4-5 недель.
После 3-ей неудачи доктор однозначно говорит нужно делать ПГД, если хочу продолжать пытаться со своими клетками, или подыскивать донора.
Скажите, имеет ли смысл делать ПГД, если мы подсаживаем всех эмбриончиков?
Ни генетику, ни гистеру, ни лапару - мне не назначали, т.к. по узи нет показаний.
Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение о моей ситуации и как мне действовать дальше?

Ответы

# 17:05 25-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скажите, имеет ли смысл делать ПГД, если мы подсаживаем всех эмбриончиков?
Естественно нет.
Ни генетику, ни гистеру, ни лапару - мне не назначали, т.к. по узи нет показаний.
Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение о моей ситуации и как мне действовать дальше?
Перенос более 2-х эмбрионов может прежде всего говорить о слабой эмбриологической базе клиники (возможно это одна из причн неудач????). Назначение препаратов ХГЧ в посттрансферный период может давать ложноположительный результат в момент постановки пробы (т.е. возможно беременностей не было вовсе).
# 21:36 26-05-2009 Natuljasha, обратиться
Спасибо за ответ, Борис Александрович.
На счет эмбриологической базы: я узнавала у эмбриолога какие среды используют - была названа фирма Cook. Известна ли Вам такой фирмы среда? По поводу "слабой" - но у других пациенток беременности наступают и у многих с первых попыток.
В последней неудачной попытке на УЗИ было обнаружено в полости матки плодное яйцо. После определения замершей беременности по резкому падению уровня ХГЧ в крови (даже не смотря на уколы ХГЧ) было принято решение отменять поддержку. После чего на 7 день началось отторжение с открытием шейки, болями в пояснице и животе, рвотой и выходом эндометрия из полости матки. Т.е. я думаю, что беременность все-таки была.
Как вариант доктор предлагает протокол с донорской яйцеклеткой, с которой у меня будут шансы более высокими чем со своей. Я и готова к этому, но мне не хватает доказательств, что мои клетки никуда не годны. Что мне делать?