искусств. методы

16:54 30-05-2009 / Евгения, обратиться

Здравстуйте, уважаемый Борис Александрович! В марте текущего года получала у Вас лечение, в результате чего наступила беременость, сейчас нахожусь в счастливом ожидании двойни - срок 12-13 недель. В сроке 5-6 недель была угроза, которую с Вашей помощью удалось успешно пережить. На УЗИ в 12 недель отклонений, в т.ч. в строении шейки матки нет.Проблема в том,что для нашего небольшого города моя ситуация является крайне нестандартной и врачи мне рекомендуют продолжить приём Утрожестана (сейчас принимаю по 400 мг/сут, как Вы рекомендовали) до 16 недель, а может и до 30 недель беременности и практически ежемесячно УЗИ. Скажите, пожалуйста, не опасно ли для нормального развития такой длительный срок гормональной терапии и такое частое воздействие ультразвуком? Очень жду ответа. Спасибо!

Ответы

# 16:39 01-06-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скажите, пожалуйста, не опасно ли для нормального развития такой длительный срок гормональной терапии и такое частое воздействие ультразвуком?
Длительное назначение не опасно, но не имеет практического смысла. Уз=исследование раз в месяц не является опасным. Важно другое - проведено ли уз-исследование специалистом перинатологом для исключения пороков развития плода. Такое исследование должны проходить все женщины вне зависимости от того каким образом наступила беременность!