искусств. методы

11:25 27-07-2009 / Елена, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, добрый день!
Неоднократно обращалась к Вам за советом, большое спасибо за помощь. У меня вторая беременность после ИИ. Первые роды 16 лет назад, быстрые (3ч.30 мин), с преждевременным излитием ОПВ. После этого в течение 12 лет вторичная аменорея центрального генеза, бесплодие и непрерывная гормональная терапия. Настоящая беременность протекает нормально. Я сама врач неонатолог, 7 лет проработала в роддоме и тактика наших акушер гинекологов по вопросу родоразрешения в таком случае, учитывая возрас (36 лет) и отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, как правило- плановое кесарево. Я сейчас проживаю в другой стране, здесь медицина не на таком высоком уровне, до недавнего времени практически всем делали кесарево, сейчас другая крайность- всем рекомендуют естественные роды независимо ни от чего. Выбор в любом случае за мной. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.На мой взгляд кесарево ввиду возможных осложнений в процессе естественных родов более сохранно для ребенка и для матери в моейм возрасте и учитывая мои серьезные гормональные нарушения в прошлом. Какова Ваша точка зрения? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 11:28 27-07-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Учитывая столь большой промежуток между родами (предстящие роды можно рассматривать как первые), анамнез... наверное правильнее было бы рассматривать плановое кесарево сечение.
# 11:41 27-07-2009 Елена, обратиться
Большое спасибо.