искусств. методы

17:51 04-08-2009 / @аноним, обратиться

Борис Александрович, здравствуйте! Помогите разобраться с моей проблемой. За плечами 3 коротких протокола, остались криоэмбрионы. В последнем протоколе не вырос эндометрий, целый год безуспешно пыталась попасть в криопротокол, прошла всевозможные подготовки, но на прогинове эндометрий вырастает до 4,5 мм, в ЕЦ - до 6-6,5 мм. С врачом было решено попробовать ЭКО в ЕЦ на дивигеле, и хгч дал результат в 50 ед (март 2009г), эндометрий был не больше 6,5 мм. Было решено провести гистероскопию. Результат шокировал. Вся полость матки в синехеях, врач смог увидеть только левый угол и то немного. Удалили полип. ждём гистологию. Вопрос №1. Когда могли образоваться синехеи в таком количестве???? месяц, два или уже год назад? какие воспалительные процессы могут протекать, когда я постоянно сдаю мазки, все инфекции при подготовке к эко, к крио? я не могу понять причину. и очень важно для меня разобраться в сроках образования. Лечение: врач после гистологии будет предлагать точно спираль. и наверное физиопроцедуры. Вопрос№2. Через какое время минимально я могу быть уверена в успешном окончании лечения синехей? Вопрос №3: есть ли шанс восстановления эндометрия и когда снова можно будет попасть в криопротокол или свежий протокол? и есть ли у меня шанс (понимаю, что надежду терять нельзя, но всё же, мне 36 лет)?
Большое Вам спасибо за ответ.

Ответы

# 09:36 05-08-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вопрос №1. Когда могли образоваться синехеи в таком количестве???? месяц, два или уже год назад?

Когда угодно. Чаще всего это результат внутриматочных вмешательств.

какие воспалительные процессы могут протекать, когда я постоянно сдаю мазки, все инфекции при подготовке к эко, к крио? я не могу понять причину. и очень важно для меня разобраться в сроках образования.
Наличие синехий это результат прошедшего воспалительного процесса, который мог протекать торпидно и год и два назад.

Вопрос№2. Через какое время минимально я могу быть уверена в успешном окончании лечения синехей?
Дай Бог, чтобы такое время настало.
# 18:33 05-08-2009 @аноним, обратиться
Борис Александрович, большое спасибо за ответ о синехеях. Уточните пожалуйста: что такое "торпидно"? и если я правильно поняла, то прошлые лапароскопические операции при внематочной Б.(1999 г.), а также по удалению остатка трубы (2007 г.)и могли послужить причиной образования синехей?
И можно пояснить "дай Бог, чтобы такое время настало". Они тяжело лечатся? или после лечения возможно возобновление?
После лечения эндометрий имеет шансы восстановиться? (по УЗИ всегда струткура была однородной, кровоток норма).
большое Вам спасибо