искусств. методы

16:05 18-08-2009 / А.Т., обратиться

Ув.Борис Александрович.После неразвивающейся беременности на 8 неделе,полученной методом ЭКО/ИКСИ, в гистологии после ваккум-аспирации написано следующее:в материале соскоба-единичные мелкие обрывки многослойного плоского эпителия,эпителия эндоцервикса,обрывки эндометрия с плотной стромой,немногочисленными железами,единичные ворсы хориона,фрагменты некротизированной ткани.Картина соответствует неразвивающейся беременности.Генетический анализ показал нормальный кариотип.
Через 3 недели после чистки было повторное выскабливание.Диагноз:плацентарный полип.
Вопрос:1)Судя по результатам гистологии и генетики причины НБ нет?Наши с мужем кариотипы в норме,по HLA совпадений нет,гемостаз тоже в норме.Какой вы же тогда причины?Може,стоит сдать развернутый гемостаз и мутации гемостаза?
2)То,что плацентарный полип был удален только через 3 недели не скажется на эндометрии?Стоит ли ожидать каких-либо осложнений?Ведь я еще планирую заниматься темой ЭКО.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:46 19-08-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1)Судя по результатам гистологии и генетики причины НБ нет?Наши с мужем кариотипы в норме,по HLA совпадений нет,гемостаз тоже в норме.Какой вы же тогда причины?Може,стоит сдать развернутый гемостаз и мутации гемостаза?
Единственная замершая беременность не является основанием для расширения объема обследования. К сожалению далеко не всегда удается установить причину остановки развития беременности.

2)То,что плацентарный полип был удален только через 3 недели не скажется на эндометрии?Стоит ли ожидать каких-либо осложнений?
Вряд ли.
Ведь я еще планирую заниматься темой ЭКО.