искусств. методы

16:55 24-08-2009 / Анна, обратиться

Добрый день!
В процессе подготовки к длинному протоколу мной сделано УЗИ на 20 день цикла.
Матка, миометрий в норме , эндометрий - 8,5 мм.
Строение поздней пролиферативной фазы, без пат. васкуляризации.
В правом яичнике (30*19*20 мм), - фолликулы до 7 мм №4, лоцируется полостное образование с сегментарной васкуляризацией по капсуле, с тонкими гиперэхогенными включениями, 18*17 мм. По капсуле яичника - мелкие гиперэхог. включ.
Левый 40*22*29 мм, фоолликулы до 8 мм №7, доминантный 24 мм, параовариально лоцируется анэхогенная структура S образной формы с наравномерн. диам. до 8 мм.
По капсуле яичника - мелкие гиперэхог. включ.

В заднем своде - небольшое кол-во своб. жидкости.

Заключение : признаки мелкокист. образ в прав. яичнике по тиму лютеиновой кисты, левостороннего гидросальпингса.

У меня есть левая труба (оперированная, была внематочная) 2 года назад была повторная лапороскопия, труба была проходима.
Гидросальпингс ранее не диагностировался.
Делала УЗИ последний раз месяц назадв клинике Мира, его не было.

Подскажите, пожалуйста, мне необходима лапороскопия перед ЭКО?
Длинный протокол нельзя начинать?

Ответы

# 16:56 24-08-2009 Анна, обратиться
Ули делала в ростовском областном диагностическом центре.
# 18:12 24-08-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я бы, при имеющихся сомнениях, отложил начало протокола, провел бы дополнительное узи исследование в другом леч. учреждении и если диагноз не снят рассматривал бы предварительное проведение лапароскопии.