искусств. методы

12:27 27-08-2009 / Юлия, обратиться

добрый день, Борис Александрович.
Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:
В январе 2009 года проводился второй протокол ИИ с ДС, который закончился удачно, беременность наступила.
(перед протоколом сдавались предусмотренные анализы, предусмотренные клиникой ВРТ). Не было обнаружено никаких инфекций и антител к вирусам и ИППП, гормональный фон в норме. Причиной использования ЭКО в нашей семье является плохой мужской фактор (диагноз азооспермия с Sertoli-zell-only-syndrom).
Препаратов гепариновой группы в качестве поддержки назначено не было (т.к. никогда ранее не диагностировались проблемы крови)
На сроке 11 недель беременность замерла. диагностирована остановка сердца у ребенка.
По результатам гистологии генетических аномалий не выявлено. Предположительно, беременность прекратила развиваться из-за закупорки сосудов плода или спровоцировала тяжело перенесенная на 3-4 неделе ОРВИ.
Через 3 недели после чистки выявлена пограничная концентрация волчаночного антикоагулянта, равная 1.1 (по объяснению доктора это обусловлено недавним оперативным вмешательством).
В июне 2009 года для меня были проведены генетические исследования и исследования системы гемостаза. Генетических проблем не обнаружено. Рекомендации, касающиеся гемостаза (цитирую):
«.....При помощи проведенного RFLP-PCR-метода мутация фактора V p.R506Q может быть исключена.
MTHFR полиморфизм с.677С>T и с.1298А>C установлен как женский.
Компаунд-гетерозиготы для MTHFR- полиморфизма с.677 С>T и c/1298A>C могут привести к повышению гомоцистеина в плазме. Поэтому рекомендуется выявить концентрацию гомоцистеина и Д-димера в плазме крови.
При диагнозе протромбина (фактор II) –генная мутация при нуклеотидовой позиции 20210 не выявлено отклонений.....
В заключение можно сказать, что у пациентки по причине вышеназванного MTHFR- полиморфизма слегка повышенный риск (по сравнению с нормальным здоровым человеком) для образования тромбозов и рискового протекания беременности.... »

В августе сданы следующие анализы крови и получены результаты:
1) коагулограмма
тромбоциты 310
агрегация с АДФ 63 (меньше нормы) (норма 68,0-88,0)
протромбиновое время 10,7
протромбин по Квику 123,10
МНО 0,92
АПТВ 35,40
Тромбиновое время 16,3
Фибриноген 3,10
ОФТ 6,00
Антитромбин III 102.5
Лизис эуглобулинов12,00 (больше нормы) (норма 3,0-10,0)
заключение: агрегационные свойства тромбоцитов снижены. снижена фибриолитическая активность.
2) антифосфолипидный синдром
АТ к фосфолипидам (суммарные) 2,7
АТ к b2-GP1 1,7
АТ к протромбину 6,9
АТ к аннексину 1,4
3) волчаночный антикоагулянт 0,7
4) Д-димер 273 (норма менее 248)
5) Гомоцистеин 12,38 (на верхней границе) (норма 4,6-12,40)
6) Пролактин 280
7) ОАК
Лейкоциты 7
Нейрофилы 3,5
Лимфоциты 2,8
Моноциты 0,32
Эозинофины 0,25
Базофилы 0,04
Атипичные лимфоциты 0,11
Гемоглобин 146
Гематокрит 40,70
Эритроциты 4,99 (верхняя граница) (норма 3,50-5,00)
Средний объем эритроцита 82,3
Ср содержание гемоглобина в одном эритроците 29,6
Ср концентрация гемоглобина в эритроцитах 360
Распределение эритроцитов по объему 12,4
Тромбоциты 310
Ср. Объем тромбоцита 7,8
СОЭ 7,00
8) биохимия крови
Общий белок 72
Глюкоза 4.7
Билирубин общий 23 (выше нормы) (норма 2,0-20,0)
Билирубин прямой 9,4 (выше нормы) (норма 0,1-8,6)
Билирубин непрямой 13,5
АЛАТ 14
АСАТ 15

В настоящее время готовлюсь к новому протоколу (проживаю и делаю протоколы в Германии)
Хотела проконсультироваться какие препараты (и надо ли вообще) использовать в качестве поддержки (читала про фраксипарин, тромбо-асс, кардио-аспирин, курантил...), в течение какого времени их начать принимать (и надо ли вообще принимать) до или во время протокола, до какого срока беременности и надо или принимать как профилактику просто в обычной жизни. немецких врачей очень трудно убеждать в чем-либо, если они считают считают что-либо нецелесообразным.
Какие еще рекомендации вы можете дать.
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:21 27-08-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Хотела проконсультироваться какие препараты (и надо ли вообще) использовать в качестве поддержки (читала про фраксипарин, тромбо-асс, кардио-аспирин, курантил...), в течение какого времени их начать принимать (и надо ли вообще принимать) до или во время протокола, до какого срока беременности и надо или принимать как профилактику просто в обычной жизни.
немецких врачей очень трудно убеждать в чем-либо, если они считают считают что-либо нецелесообразным.
В этом я с ними полностью солидарен. Не нашел в Вашем сообщении повода для применения вышеназванных препаратов.
Какие еще рекомендации вы можете дать.