искусств. методы

11:07 18-11-2009 / Юлия К., обратиться

Огромное спасибо за ответ!Особенно был рад муж,что все-таки можно пробовать со своими клеточками.
Борис Александрович,еще такой вопрос,дважды не было имплантации-это что-то необоследовано или просто неудача и есть смысл повторять протокол на менопуре(3 апмулы во втором протоколе, до 8-ми в первом) до победного? Либо поменять препарат?
Большую ли роль играет гемостаз?И стоит ли его сдавать,если раньше беременности были?
Сделать ли гистероскопию перед третьим протоколом и если делать,то через какое время можно вступать в протокол?
Еще раз огромное спасибо!После Ваших ответов жить хочется дальше и продолжать бороться за будущее материнство.
Удачи Вам и счастья!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте Борис Александрович!Вот и закончился мой второй пролетный протокол.Но по порядку.
Мне 38,мужу 32.В первом браке роды и аборты,во втором(15 лет)ни одной беременности.После лапары(резекция яичников в 2000 году)заросли трубы,у мужа олигооспермия. Гестероскопия в декабре 2008 года.Обследовано все,что можно.
Первое ЭКо в апреле этого года.Получено 8 ооцтов,5 на оплодотворение,4 эмбриона,все подсажены на 3-й день,эндометрий 1.2 см.Поддержка крайнон,3 прогиновы,дексаметазон,фолька,витамин Е.на 14-й день ХГЧ-0,отменили поддержку.
вторая попытка в той же клинике у другого врача.Взяли 5 ооцитов.в развитии 3,один фрагментированный.Подсадка 2 эмбрионов на 3-й день 02.11,эндометрий 1 см.В поддержке 3по 300 утрожестана,4 прогиновы,3 дивигеля,йодомарин,дексаметазон,фолька,витаминЕ.
10 дней температуры 37,0-37,5,боли в животе.На 10 день сдала хгч-0,поддержка отменена,вчера пошла на УЗИ.
По УЗИ: структура эндометрия неоднородная,в толще миометрия передней стенки интерстициальные узлы 7 и 6 мм.,эндометрий однородный,изохогенный,8.5мм. Остальное все в норме.
В диагнозе миоматоз матки.
У меня такие вопросы.
1,почему с такой эстрогенной поддержкой "сдулся" эндометрий?2.Могли ли за 10 дней появиться миомы,или врач просто не "увидела" их на УЗИ.
3.Есть ли смысл повторить лапароскопию перед следующей попыткой?
4.И есть ли смысл пытаться со своими яйцеклетками или из-за возраста уже думать про ДЯ и неудачи связаны только с возрастом?
Гормоны все в норме,ингибин и АМГ-тоже.
Так как в принципе проверять больше и нечего.
Спасибо заранее за ответ,я очень доверяю Вашему опыту.
Да,забыла написать.Было ЭКО+ИКСИ.

# 13:36 15-11-2009 Каменецкий Борис Александрович
1.При назначении гестагенов эндометрий становится "плотнее" и возможно незначительное снижение его толщины.
2. скорее не увидела, чем появились.
3.нет.
4. мне кажется рано думать о ДЯ.

Ответы

# 11:40 19-11-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Борис Александрович,еще такой вопрос,дважды не было имплантации-это что-то необоследовано или просто неудача и есть смысл повторять протокол на менопуре(3 апмулы во втором протоколе, до 8-ми в первом) до победного? Либо поменять препарат?
Смена препарата вряд ли повлияет на результат.

Большую ли роль играет гемостаз?И стоит ли его сдавать,если раньше беременности были?
Если и играет роль, то уже на этапе вынашивания беременности, но не имплантации.
Сделать ли гистероскопию перед третьим протоколом и если делать,то через какое время можно вступать в протокол?
Я бы рекомендовал провести это исследование, а следующий протокол можно будет планировать через месяц- два после гистероскопии.