искусств. методы

11:57 20-11-2009 / Натали / 0, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! В двух протоколах ЭКО-ИКСИ были эмбрионы хорошего качества (в первом бластоцисты, во втором морулы), однако у нас серьезный мужской фактор, олигоастенотератозооспермия, всего 2% нормальных спермотозоидов (общ. количество 3 млн). Сейчас 2-й день стимуляции, врач репродуктолог предлагает попробовать в этот раз взять сперматозоиды не из эякулята, а методом TESA (биопсия яичка). Есть ли смысл в этой процедуре, будут ли там сперматозоиды другого (лучшего) качества? Ухудшается ли при этой манипуляции ситуация со сперматогенезом. В нашей ситуации боремся за сохранение каждого сперматозоида, у нас итак очень малый % нормальных спермиев. Заранее благодарю за ответ. Вы самый опытный врач в нашем регионе, поэтому от вашего мнения и будем отталкиваться.

Ответы

# 15:48 21-11-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Проведение TESA в подобной ситуации НЕ ПОКАЗАНО и НЕ УЛУЧШИТ качественных показателей сперматозоидов.