искусств. методы

23:44 14-12-2009 / Марина, обратиться

Борис Александрович, добрый вечер, очень важно ваше мнение, пожалуйста, ответьте! 3 ЭКО/ИКСИ с нулевым результатом (изначально МФ), гистероскопия перед первым протоколом норма (по УЗИ было подозрение на гиперплазию), после третьего протокола врач отправил на диагностическую лапароскопию. К сожалению, она прошла совсем не так, как я ожидала, первый же прокол в пупке привел к проколу крупного сосуда, очень сильная кровопотеря, которую не сразу заметили, и как итог - экстренная верхне-срединная лапаротомия. Т.к. речь уже шла о моей жизни гинекологию уже вряд ли смотрели (хотя врач и утверждает обратное). Идя на лапароскопию, я грешила на эндометриоз брюшины (хотя никаких симптомов у меня нет) , думала, что именно он причина моих неудач, т.к. других видимых причин нет. Что теперь делать? Теперь так и неясно, есть эндометриоз брюшины или нет. После произошедшего я вряд ли решусь на еще одну лапароскопию, т.к. первая чуть не отправила меня на тот свет. Может ли именно эндометриоз быть причиной неудач и если да - можно ли пойти в супердлинный протокол без прижигания его очагов? Или это бесполезно? Чтобы вы посоветовали?

Ответы

# 22:46 16-12-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Может ли именно эндометриоз быть причиной неудач и если да - можно ли пойти в супердлинный протокол без прижигания его очагов?
Это возможный вариант.