искусств. методы

18:32 17-12-2009 / Аноним / 0, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович. Я сейчас нахожусь в длинном протоколе, подсадка эмбрионов через два дня. Мой муж сегодня сделал компьютерную топографию, и у него обнаружили маленькие очаги туберкулезной инфекции. У мужа появляется кашель периодически раз в год осенью, продолжительстью пару месяцев, больше никаких симптомов нет. Я себя прекрасно чувствую, кашля не было и нет. Вопросы:
1. Можно ли мне делать рентген легких перед подсадкой эмбрионов?
2. Может ли эта инфекция передаться нашим эмбрионам?
3. Почему в клиниках, занимающихся ВТР и ЭКО нет обязательной проверки на туберкулез? Ведь мы столько анализов сдали, других инфекций нет. Если бы знали раньше мужа диагноз, уже бы давно пролечили, и сейчас бы так не волновались за предстоящую беременность и качество эмбрионов. Спасибо.

Ответы

# 18:47 17-12-2009 Аноним, обратиться
Извиняюсь, за ошибку - конечно же, компьютерная томография. Жду Вашего ответа!
# 11:30 19-12-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Можно ли мне делать рентген легких перед подсадкой эмбрионов?
ПЕРЕД можно.
2. Может ли эта инфекция передаться нашим эмбрионам?
Теоритически нет.
3. Почему в клиниках, занимающихся ВТР и ЭКО нет обязательной проверки на туберкулез? Ведь мы столько анализов сдали, других инфекций нет. Если бы знали раньше мужа диагноз, уже бы давно пролечили, и сейчас бы так не волновались за предстоящую беременность и качество эмбрионов. Спасибо.
Можно ввести еще не менее двух-трех десятков исследований, которые увеличат стоимость процедуры, что вряд ли имеет практический смысл.