искусств. методы

19:21 23-05-2018 / Нина / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте. У меня анэмбриония после эко. Репродуктолог отправил к другому врачу на прерывание. Я хотела медикаментозное. Но на приеме меня смутило поведение врача, он толком не знал как мне считать срок, в начале думал от месячных, потом от подсадки. В конце уже от пункции. Я не уверена, что успеваю на медикаментозное прерывание. Подскажите, пожалуйста, как считать в моем случае для прерывания?

Ответы

# 09:46 24-05-2018 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Срок беременности — понятие весьма условное.
Вне зависимости от того как наступила беременность (самостоятельно, после стимуляции, после проведения эко) даже если точно известна дата зачатия (либо в программах эко или инсеминации даты переноса эмбрионов или введения эякулята) этот срок исчисляется от ПЕРВОГО дня последних месячных.
Нормальная продолжительность беременности составляет 38-42 недели.
В случае если в программе эко применялся т.н «суперлонг» протокол (длительное подавление менструального цикла) — срок беременности следует исчислять от дня переноса эмбрионов плюс две недели.