артролог

12:05 02-04-2004 / Ольга, обратиться

Я Вам писала 31 марта. Вообще из ощущений беспокоят только боли в суставах и мышцах И главное то что СОЭ уже месяц держится на уровне 52- 58. У меня прошлой весной было также, лежала на обследовании в терапии, поставили недифференцированое заболевание СТ и лечили преднизолоном с 20 мг в течение месяца и до полной отмены, т. к. ничем другим СОЭ нормализовать не удалось. Сдавала анализы, РФ и LE- клетки отрицательны. Этой весной все повторилось. Принимаю Найз, но если его не пить, то суставы болят жутко. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие еще обследования мне нужно пройти?

Ответы

# 19:51 02-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ольга, если обыкновенное терапевтическое отделение не совсем справилось с задачей, есть смысл лечь на обследование и подбор оптимальной схемы лечения в специализированный ревматологический стационар. отсутствие РФ и LE- клеток в анализах ещё ни о чем не говорит. Указанные Вами симптомы бывают при различных заболеваниях. А преднизолон и другие гормональные препараты действительно эффективно борятся с суставным синдромом, однако, учитывая побочные эффекты этих препаратов, есть смысл поиска более оптимальных методов лечения.
# 10:16 03-04-2004 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ! А Вы не могли бы подсказать мне в какое конкретно лечебное учреждение мне лучше обратиться для обследования. Я живу в Твери, и у нас отделений такого профиля нет.
# 16:34 03-04-2004 Ольга, обратиться
Юлия Олеговна, и еще, если не сложно, ответьте пожалуйста на один вопрос. Ревматолог считает мое заболевание системным, но ни в одну из явных схем таких заболеваний мое не укладывается. Что вообще принято понимать под определением СИСТЕМНОЕ, и по каким основным признакам суставные заболевания относят именно к этой категории? Заранее спасибо!
# 14:35 04-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Под системными заболеваниями соединительной ткани подразумевается целая совокупность заболеваний, поражающих соединительные ткани организма (суставные элементы, соединительные ткани в сосудах, мышцах, внутренних органах). Это и системная красная волчанка, и системная склеродермия, и синдром Шегрена, и ревматоидный артрит, и болезнь Бехтерева (у женщин редко бывает), и т. д. Еще раз повторюсь: отсутствие РФ и LE- клеток в анализах ещё ни о чем не говорит. В каждой "классической" схеме заболеваний бывают исключения. например, раньше считалось, что системная красная волчанка - исключительно "женская" болезнь, а подагра и болезнь Бехтерева - "мужские". Также, когда болезнь только начинается, совершенно необязательно, что в ее течении будут все симптомы и лабораторные показатели, которые характерны для данного заболевания вообще. Тверь - 3 часа на электричке до Москвы. Здесь есть Институт ревматологии. Адрес: Каширское шоссе, 34- а. Телефоны: 114- 39- 65, 114- 44- 46, 114- 44- 44, 115- 93- 71, 114- 44- 90