артролог

17:38 10-04-2004 / Лариса (И.Б. 51…, обратиться

Мне 28 лет. Замужем. Сыну 1, 5 года, кормлю грудью. Травм коленного сустава не было.
Вот уже в течение 3 месяцев мучает периодическая ноющая боль в левом коленном суставе, особенно при нагрузке и надавливании. В верхней части коленной чашечки имеется небольшая шишка (заметна только при сгибании колена), которой раньше не было, с начала боль была слабой, а сейчас шишка имеет высоту где- то 5 мм, более болезненна, напоминает фурункул. Отека, синяков, кровоподтеков нет.
Обратилась к врачу в районную больницу, сделала рентген. Поставлен диагноз Первичные признаки обызвествления капсулы коленного сустава. Прошла назначенный курс лечения электрофореза с новокоином, некоторое время боль поутихла, а затем вернулась.
Какие меры можно предпринять, чтобы затормозить этот процесс? Как быстро прогрессирует это заболевание, сохранит ли подвижность коленный сустав? Лечится ли это? Нужна ли операция? Необходимо ли прекращение грудного кормления, влияет ли оно на заболевание? Каковы причины заболевания?

Ответы

# 12:11 13-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Лариса! Нет такого диагноза в природе - Первичные признаки обызвествления капсулы коленного сустава. Я бы пошла по такому пути. Во- первых, очная консультация + МРТ. Надо понять, связано ли описанное Вами образование с полостью поленного сустава или оно лежит вне сустава. Если обрахование исходит из сустава - артроскопия. Для установления точного диагноза. В любом случае, не зная причины, невозможно сказать, лечить ли это состояние консервативно или потребуется что- то глобально оперировать.
# 11:22 16-03-2005 Инна, обратиться
Мне 23 года. Ds: рассеянный склероз ставится с 16 лет. МРТ делала последний раз в 21 год. Врачи назначают ежегодно МРТ. Правильно ли это?