артролог

11:17 23-04-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, считается ли значение ревматоидного фактора суммарного 34. 219 ед/ мл. положительным и говорит ли этот результат о точном наличии ревматоидного артрита. И еще, меняется ли значение РФ в зависимости от того, ремиссия сейчас или обострение? Заранее спасибо!

Ответы

# 20:29 23-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Ольга! У каждой лаборатории могут быть свои реактивы и методики учета результатов анализа на РФ. Поэтому вопрос разумнее было бы задать врачу, работающему непосредственно в лаборатории. При РА ревм. фактор может присутствовать, но может и отсутствовать. Когда РФ отсутствует - течение болезни более благоприятное. Положительный РФ, как я уже сказала, нужно учитывать согласно критериям конкретной лаборатории. Есть общепринятые усредненные критерии - в плюсах (+ , + +, + ++ ).