артролог

16:54 28-04-2004 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Месяца два назад появилась сильная боль в суставе, у основания большого пальца руки. Длилась 4- 5 дней. Потом она прошла, но в суставе дискомфорт и иногда слабая боль в течение всего этого времени. В общем- то все это жить не мешает, но я хожу в тренажерный зал и иногда бывает не очень приятно делать некоторые упражнения (со штангой или подтягивания). Подскажите пожалуйста, что это и куда бежать. И второе. У меня сколиоз. В 16 лет была вторая степень, с тех пор не проверялась. Я уже два года занимаюсь в тренажерном зале. Хочу узнать Ваше мнение, правильно ли я делаю или следует отказаться от занятий. И какие упражнения можно и нельзя делать. Спасибо огромное.

Ответы

# 15:08 30-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Катя! Что можно и что нельзя при сколиозе - может объяснить толковый инструктор тренажерного зала. Совершенно не полезны для спины поднятия тяжестей (впрочем, они вообще для женщин не полезны), и сюда попадают Ваши упражнения со штангой. Что касается пальца - надо сделать рентгенограмму и показаться очно. Пока что ничего определенного сказать не представляется возможным.