артролог

11:26 29-04-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Мне 43 года. Полгода назад стали беспокоить суставы (голеностопные и кистевые). После состояния покоя трудно встать и пойти, пока не расходишься. По ночам и после физ. нагрузок немеют руки. Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответы

# 14:57 30-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Ольга! По таким скудным данным сложно дать исчерпывающий ответ. Голеностопные суставы чаще всего болят по причине плоскостопия. Кистевые суставы - это какие? Лучезапястные или суставы пальцев кисти? Если Вы напишите подробнее (e- mail), попробую помочь Вам понять причину Ваших проблем с суставами и определиться, как этому помочь.
# 09:09 07-05-2004 Ольга, обратиться
Уважаемая Юлия Олеговна! Хочу написать с чего все началось. Мне 43 года. Год назад мне удалили матку с придатками. И через три месяца после операции стали неметь руки, особенно по ночам и после физической нагрузки. Затем стали болеть голеностопные суставы и внешняя часть правой стопы. Особенно , когда сидишь, то потом очень больно вставать и трудно расходиться. Иногда при вставании к этому присоединяется и боль в пояснице. А также болят кистевые суставы, как- будто потянула руку. Когда мажу Диклофенаком, вроде полегче, а потом опять. С чего начинать обследование? Может это быть следствием климакса или остеопороза?
# 09:25 07-05-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Ольга! Это может быть и остеопороз, и полиартрит, и полиостеоартроз. Начать надо с рентгенографии суставов, которые Вас беспокоят, и денситометрии. Также не исключено, что стопы и голеностопные суставы болят вследствие плоскостопия. Плоскостопие вообще очень часто прогрессирует у женщин после 30 лет. Короче говоря, тут надо оценивать ситуацию в комплексе.