артролог

17:05 06-05-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемая Юлия Олеговна!
Моя бабушка болеет артрозом коленных суставов уже много- много лет. Недавно болезнь обострилась, ее положили в больницу, делали ей прогревания, массажи, уколы. После месяца лечения, ее выписали. И вот через неделю после этого она совсем слегла, и даже на костылях стоять не может. Ее мучают страшные боли.
Я понимаю, что для того, чтобы Вы могли ей помочь, ее надо Вам показать. Но она живет в Лен. области, и, конечно же, это нереально привезти ее в Москву.
У меня только один вопрос, есть ли какие- нибудь препараты, чтобы хотябы снять боль. Я понимаю, что она уже очень старенькая, и ее суставы обратно не восстановишь. Но хотябы снять или уменьшить эти страшные боли.
Заранее сердечно благодарна Вам за ответ!

Ответы

# 22:33 06-05-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Наталья! "Хотя бы снять боль" - это не разговор. К сожалению, артрозы так не лечатся. У этих болей слишком разнообразные причины: как боли, связанные с самим артрозом (кости лишены суставного хряща и трутся друг о друга), так и с другими аспектами, среди которых - патология вен нижних конечностей, воспаление околосуставных тканей, перенапряжение мышц, лежащих вблизи пораженного сустава. Снять боли могут только большие дозы обезболивающих. А каких именно - это большой вопрос. Кому что помогает. Попробуйте найз, кеторол, ксефокам, целебрекс (только не все сразу).