артролог

11:11 12-05-2004 / Анна, обратиться

здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста как может повлиять на репродуктивную систему мужчины "Преднизалон"? Мне сказали что у этого лекарства много побочный эффектов.

Ответы

# 19:09 12-05-2004 Светлана Владим…, обратиться
Да . .у преднизалона действительно много побочных эффектов. ..

Побочное действие:
Со стороны ЖКТ: ульцерогенное действие, повышение кислотности желудочного сока.
Со стороны эндокринной системы, обмена веществ: отрицательный азотистый баланс, глюкозурия, стероидный диабет, синдром Кушинга (ятрогенный), гипокалиемия, атрофия коры надпочечников.
Прочие: пониженная сопротивляемость к инфекциям, артериальная гипертензия, остеопороз.

Противопоказания:
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
— синдром Кушинга;
— остеопороз;
— предрасположенность к тромбоэмболии;
— почечная недостаточность;
— тяжелая форма артериальной гипертонии;
— ветряная оспа;
— простой герпес;
— период вакцинации.

Особые указания:
Преднизолон назначается при сахарном диабете с особой осторожностью и только по абсолютным показаниям или для лечения резистентности к инсулину. При инфекционных заболеваниях и туберкулезе применять препарат следует только в комбинации с антибиотиками или туберкулостатическими средствами.
Если Преднизолон назначается на фоне приема пероральных гипогликемизирующих средств или противосвертывающих средств, то доза их должна быть подобрана заново.
Не рекомендуется совместное применение Преднизолона с барбитуратами у больных, страдающих болезнью Аддисона, поскольку такая комбинация может вызвать аддисонический криз.
Следует особенно тщательно следить за электролитным балансом при комбинированном применении Преднизолона с диуретиками. При продолжительном лечении Преднизолоном с целью профилактики гипокалиемии необходимо назначать препараты калия и соответствующую диету. Для уменьшения опасности повышенного катаболизма белков и развития остеопороза применяют метандростенолон. Рекомендуется регулярно контролировать АД , определять сахар в моче и крови, проводить анализы кала на скрытую кровь.
По окончании курса лечения Преднизолоном в ряде случаев целесообразно применение АКТГ.

НО , ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ЕСЛИ ПРЕДНИЗОЛОН НАЗНАЧЕН МУЖЧИНЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ НЕГО НЕЛЬЗЯ ( Т. К. ПРИ ЛЕЧЕНИИ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОН ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ). ..

взвесте все за и против. .. .и еще раз проконсультируйтесь с лечащим врачом. .. .БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ. ..
# 10:25 14-05-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Анна! Репродуктивная система не пострадает. Однако лечение должно быть строго под контролем врача для своевременной корректировки дозы (в меньшую или большую сторону).