артролог

10:46 30-06-2004 / Ольга, обратиться

Мне 34 года. В 1996г. заболела хламидиозом, пролечилась. С тех пор в крови хламидии не обнаруживаются (последний анализ год назад). С 2001г. хронический полиартрит рук (локти, кисти) и ног. 1)может ли он быть вызван хламидиями? 2) как это установить на 100% ? 3)каков прогноз и как это лечат?

Ответы

# 21:26 30-06-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Ольга! 100% -ной гарантии Вам вряд ли кто даст. Связь с перенесенным 8 лет назад хламидиозом маловероятна. При условии, что он действительно вылечен, а не переведен в "спящую форму" (для этого нужно делать провокационные тесты). Надо также делать ревмопробы, смотреть титр антител к хламидиям.