артролог

20:32 23-08-2004 / Юрий, обратиться

Здравствуйте. Существует ли вероятность передачи аутоимунных заболеваний половым путём? У меня диагностирован анкилозирующий спондилоартрит, у моей подруги через полгода посля нашего знакомства появились симптомы ревматоидного артрита. Спасибо

Ответы

# 23:47 01-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скорее не ревматоидного, а реактивного артрита. По общепринятой в ревматологии версии, и анкилозирующий спондилоартрит, и реактивный артрит имеют в своем начале единый механизм, а именно наличие инфекционного фактора (микоплазма, хламидия и т. д. ). К тому же, оба заболевания относятся к группе HLA B27 зависимым (это такая иммунологическая характеристика). Сами заболевания половым путем не передаются. Но могут являться исходом мочеполовых инфекций в виде суставных осложнений.