артролог

09:36 30-08-2004 / Елена (И.Б. 56…, обратиться

Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помошщь. Я из далекого Владивостока и ревматологи здесь себя ведут противоречиво: то не назначают ничего, то пугают гормонами. Стоит ли беспокоиться при следующих анализах:
- лейкоциты 10, 3 (ранее в течение года 3, 1; 9; 7, 5; 10, 2; 5, 0)
- СРБ положительно (ранее всегда отрицательно)
- СОЭ 8 (ранее в течение года 3; 6; 20; 26; 6)
- остальные анализы мочи, биохимии и клинического анализа крови в норме (ранее они также были в норме)
Уточню, что анализы сдавались после 20 табл. целебрекса (беспокоила правая стопа, пальцы). И не подскажите, какими курсами в среднем надо принимать целебрекс - до снятия боли или дольше? При СОЭ 26 ревматолог назначала Норбактин и по показанию ЛОРа пила антибиотики. Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:26 01-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Из Ваших данных совершенно непонятно, от чего Вас пытались лечить и какие у докторов были соображения. Если бы и можно было какие- то зацепки по анализам сделать, так по биохимии крови и детальному общему анализу крови. А так отдельно взятые показатели лейкоцитов и СОЭ ровным счетом не говорят ни о чем.
# 04:56 02-09-2004 Елена (И.Б. 56…, обратиться
Вероятная СКВ (на подтверждаемая на протяжении 4- х лет) и признаки артрита на костях стоп (простите, я не медик). Билирубин 10, 5
Холестерин 4, 3
Мочевина 4, 0
Остаточный азот 0, 23
СА 2, 3
Мочевая кислота 0, 28
Трансаминаза (или АСТ - на разробрала) 0, 2
АЛТ 0, 3
Серомукоид 0, 10
Формоловая отриц.
СРБ положит
РФ отрицат
Общий белок 62 Сахар 3, 4
KNB 0, 4
Гемоглобин 122
Тромбоциты 180
Лейкоциты 10, 3
Эозинофилы 3
палоч. 8
сегметы 62 лимфоциты 24 моноциты 3
СОЭ 8.
леч В 2000 году у меня была позитивная по А/ т к ДНК. 12. 06. 2004 - антитела к ДНК 18, 75 (негативный). А так меня зимой мучил отит, кашель, простуда и боль в суставах одной стопы (мизинец) и фаланги пальцев обеих кистей. А еще в июне меня укусил энцефалитный клещ, но заболевания не было. А больше всего меня беспокоит СРБ - ведь он у меня всегда был отрицательный. Спасибо за ответ.
# 05:37 03-09-2004 Елена (И.Б. 56…, обратиться
Совсем забыла сказать, тарепевт поставила РА под вопросом. Скажите, пожалуйста, с этим живут? Просто дикий, животный страх! Я ведь правильно понимаю, что ревматоидный артрит - это навсегда. По каким признанам ставят такой приговор? Мне 26 лет. Простите, что на грани истерики, но все врачи при виде аббревиатуры ВСКВ начинают нервничать, обязательно рисуют жуткие картины системных заболеваний и боятся со мной что- либо делать вообще. И может быть РА при отрицательных ревмопробах? Спасибо.
# 18:22 03-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
С- реактивный белок - показатель наличия воспалительной реакции в организме вообще, а не какого- то конкретного заболевания. Антинуклеарные антитела бывают не только при СКВ, факт. Важно не столько их наличие, сколько их титр (т. е. количество). Ревмопробы вообще лишь бывают положительными тогда, когда ревматоидный артрит серопозитивный (то есть в активной фазе). Да и вообще, для всех системных заболеваний соединительной ткани существуют ревматологические диагностические критерии (большие и малые). И написаны они в любом мало- мальски современном руководстве по ревматологии (даже в интернете на Рамблере они есть). Например, здесь http: // support- doctor. narod. ru/ Systemic3_1. htm