артролог

16:50 18-09-2004 / Ирина, обратиться

В продолжение к вопросу об уколах в сустав(5 сент). У моей мамы (71 год) заболевание- полиостеоартроз. Болят практически все крупные суставы. В 40 лет у ней начала болеть спина- остеохандроз. Пила таблетки, витамины. Лет 10 назад начали болеть ноги. Ни один врач невропатолог, ревматолог не заикнулся, что нам надо готовится к операции (вставать на очередь), так как диагноз двухсторонний кокс- артроз, гоноартроз. Сначала болела левая нога, уже тогда надо было делать операцию, но это мы узнали только года 3 назад, когда стали ездить в областной центр, НИИ травмотологии Н. Новгород. В Н. Новгороде нам в операции отказали(возраст). Встали на очередь на федеральную квоту, ждали 9 месяцев. Вызвали в Москву на операцию, она уже сама отказалась, потому что боялась что после операции не встанет, так как почти 2 года еле ходит на костылях, болит правая коленка, руки, спина. Доктор, чем ей сейчас можно помочь, какую общеукрепляющую терапию посоветуете, может уколы какие, капельницы? Сейчас принимает только деклофенак максимальную дозу- 150 мг в сутки. , реписан, артровит.

Ответы

# 10:52 19-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Общеукрепляющую терапию назначает терапевт. Капельницы тут вряд ли нужны - какой в них толк? В данной ситуации Вам совершенно правильно назначают противовоспалительно- обезболивающую терапию. Только вместо диклофенака надо уже переходить на современные препараты (кеторол, целебрекс, мелоксикам, ксефокам, нимесулид), у которых намного меньше побочных действий. Что касается отказа только по возрасту - это вряд ли. В 71 год еще очень можно оперироваться. Скорее всего, отказали из- за массы сопутствующих проблем с сердцем или другими внутренними органами. По поводу коксартроза - в нашей клинике есть партия бесплатных протезов. Но сама операция платная, поскольку мама Ваша - иногородний житель.