артролог

23:17 13-10-2004 / Эва, обратиться

Моей маме 59 лет. С недавнего времени у нее начали болеть суставы. Была она на приеме у врача, сказали что проблема в межсуставных хрещах. Не помню как эта болезнь называется, Артрит? Что бы вы могли ей посоветовать. Какие лекарства ей принимать? Я сейчас в Москве и могла бы ей купить необходимые лекарства. У порой у нее очень сильные боли и двигается иногда с трудом. Использует фуралгон и подобные мази. Может ей каких то обавок попить? Спасибо заранее

Ответы

# 10:17 14-10-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Эва, если болят все суставы, то, скорее всего, это полиостеоартроз. Полезна физиотерапия, легкий массаж с противовоспалительными мазями (диклоген, вольтарен), современные обезболивающе- противовоспалительные препараты (целебрекс, кеторол). Что касается крупных суставов, можно поделать инъекции лекарств прямо в суставы (нолтрекс, остенил). Но должна Вас огорчить: все эти мероприятия лишь облегчают состояние, но не излечивают артроз. Артроз, увы, не вылечивается, можно лишь замедлить его прогрессирование.