артролог

19:47 14-10-2004 / Константин…, обратиться

Здравствуйте
Пять дней назад один из моих (крупных)друзей упал на внешнюю правую часть моего колена, в результате чего оно провалилось во внутрь, раздался сильный хруст, мне в первый момент показалось, что сломалась кость.
В травм пункте сделали рентген и поставили диагноз частичный разрыв внутренней боковой связки правого коленного сустава. Во вторник откачали из колена 50 кубов крови, сегодня откачивать не стали, хотя по внешнему виду там ещё кубиков 30 есть, особенно в месте разрыва, а кровь откачивали почему- то с противоположной стороны. Если не шевелить ногой то болей никаких не ощущаю. После травмы не разу не вставал и не сгибал тр- ю ногу. Меня интересует есть ли вероятность, что диагноз не правильный, что после снятия лангеты окажется, что у меня еще, что нибудь повреждено, например мениск или еще что? Смогу ли я в последствие вести нормальный образ жизни, без ограничений в физическом плане, или приговор на всю жизнь (Приседать со штангой, бегать)?
Еще мне никто не может дать внятный ответ чем ускорить процесс заживления – мед. препараты, мази и т. д , сейчас просто сижу и ничего не делаю. У меня имеется в наличие Оксандролон и Винстрол в таблетках, прием этих препаратов ускорит мой метаболизм и усваивание полезных элементов из пищи, соответственно ткани должны востановиться быстрей.
Что вы можете посоветовать, лечение медикоменты?
Я живу в глубинки Росси поэтому вряд ли смогу получить грамотный ответ на эти вопросы.
Спасибо

Ответы

# 23:03 14-10-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
На все вопросы возможно будет ответить после истечения острого периода травмы (4 недели, и это время нужно провести в лонгете). Если с коленом будут проблемы, надо будет делать МРТ коленного сустава (придется доехать до райцентра, нога- то все же своя). Пункцию коленного сустава действительно оптимальнее делать в верхне- наружной части сустава. Сейчас из медикаментов могу посоветовать только НПВС (кеторол, целебрекс, ксефокам, нимулид). Никакое ускорение метаболизма Вам не нужно в данном случае. На область колена - физиотерапия (магнитотерапия). да, кстати, при снятии гипса требуйте повторный снимок.
# 09:58 15-10-2004 Константин…, обратиться
Большое спасибо за ответ
Сегодня мне предложили (когда будет можно) лечение озоном , его нужно вводить в сустав и что то там ещё.
Скажите есть ли смысл проводить данное лечение.
И еще я принимаю кальций Д3никомед, может мне сейчас его не надо принимать?
Если я после снятия лонгеты буду делать магнитно- резонансную томографию, то повторный снимок я так понимаю делать не нужно, зачем зря облучаться?
kest@yourline. ru
# 11:09 16-10-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Озон Вам ни к чему. МРТ не дает лучевой нагрузки. Если сумеете сделать МРТ - это оптимально. Тогда повторный рентген можно и не делать.
# 09:18 18-10-2004 Константин…, обратиться
Здравствуйте
Извините за назойливость
Сегодня был в больнице у другого очень опытного врача.
Он мне порекомендовал наложить сплошной гипс, я отказался.
Еще он мне сказал, что если я хоть раз опять раздёрну связку, то она уже не срастётся - а я уже раз 20 раздергивал правда не сильно(боль проходила через секунд 20), просто при ходьбе на костылях нога то болтается + лонгета её тянет, может он имел ввиду, что так же сильно, как и при травме я его так и не понял?
И самое интересное, он мне сказал, чтоб я вставал на травмированную ногу когда стою, только так, что бы на боковую связку не было нагрузки. – действительно ли на неё можно вставать? ??
Что вы думаете обо всём этом?