артролог

19:07 20-11-2004 / Валерия, обратиться

Принимала три- регол 5, 5 лет. После отмены через месяц начали болеть суставы(оба локтя и голеностоп). Взаимосвязаны ли эти события. Не похоже на простое совпадение. Только вот не пойму как гормоны могут влиять на суставы?

Ответы

# 22:17 21-11-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Гормоны очень даже влияют на метаболические (обменные) процессы в организме. Хрящевая и костная ткань - не исключение. К тому же, три- регол - слишком "убойный" препарат для столь длительного применения. Не вдаваясь в биохимические подробности, скажу, что отмена оральных контрацептивов довольно нередко дает дискомфорт в суставно- мышечной системе.
# 00:05 22-11-2004 Валерия, обратиться
Как это исправить? Что может помочь предотвратить переход дискомфорта в хроническое заболевание? Пожалуйста посоветуйте. Специалисты, к которым я обращалась ничего толком сказать не могут. Назначили физиолечение, но ведь это временное решение появившейся проблемы. Есть ли какие- то препараты?
# 11:47 22-11-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Валерия, я же не вижу по интернету, в чем конкретно заключается суть Вашей проблемы. Возможно, хрящевая ткань стала менее упругой и эластичной, тогда надо принимать хондропротекторы. Возможно, у Вас явления остеопороза, тогда надо лечить это заболевание. Возможно, еще что- то.