артролог

17:45 15-01-2005 / Галина, обратиться

Извините, но так хочется разобраться и потому еще одно дополнение. Была за 5 дней на приеме у хирурга, ревматолога, рефлексотерапевта, невролога записана к ортопеду. Все назначают разные виды лечения. Диагнозы или периартрит или остеохондроз. Так что у меня и что эффективней при лечении? Помогите, пожалуйста!

Ответы

# 14:00 16-01-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Увы, не могу сказать, не посмотрев Вас и Ваши рентгенограммы. Если это остеохондроз, то боли в области лопатки, плечевого сустава, руки сопровождаются "мурашками", "покалываниями" - в общем ощущениями, сходными с теми, как будто руку "отлежали" (из- за сдавления нервного корешка). В этом случае нужен легкий массаж шейно- шрудного отдела позвоночника с втиранием противовоспалительных мазей (типа диклофенака), мочегонные препараты на 3 - 4 дня (диакарб - для снятия отека нервных корешков), витамины группы В (мильгамма, нейромультивит), физиотерапия (фонофорез с гидрокортизоном). При периартрите боль локализуется в основном по задней поверхности плечевого сустава, при надавливании на плечевой сустав можно найти самую болезненную точку, куда нужно сделать блокаду, затем поделать физиотерапию (тот же фонофорез с гидрокортизоном). Лидаза Вам вообще не нужна. Если хотите, приходите со снимками, помогу Вам разобраться и в диагнозе, и в лечении. Тел. 936- 99- 58