артролог

20:19 16-01-2005 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, Юлия Олеговна! По Вашему мнению, в чем может быть причина появления хруста в суставах у меня, мужа и двух наших детей (младшему 3 года)? Обратила на них внимание во время моей второй беременности. Пока хрустит безболезненно, но уже во всем организме. В роду ни у кого такого не было. Что это может быть? Спасибо.

Ответы

# 21:43 17-01-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Безболезненный хруст - проявление гипермобильности связочного аппарата суставов. Сама по себе ситуация относится к варианту нормы. Однако многие люди часто произвольно сами вызывают хруст в суставах (например, привычка похрустывать пальцами), этого надо стараться избегать.
# 09:52 18-01-2005 Екатерина…, обратиться
Но как можно объяснить одновременное повление хруста у ВСЕХ сразу? Даже если предположить, что гипермобильность суставов - наследственный фактор, почему он присутствует и у меня, и у мужа? И до определенного момента хруста (противное слово! ) не было ни у кого их нас.
Что могло повлиять на развитие, как я догадываюсь, множественного артроза? Пожалуйста, помогите мне разобраться в этой нестандартной ситуации! Спасибо.
# 00:22 19-01-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Честно говоря, не знаю. Но чтобы артроз начал "хрустеть", надо еще очень сильно постараться и несколько лет просто помучаться болями в суставах. При артроз хруст появляется на последних стадиях заболевания, но никак не в начале. Может быть, вы просто не замечали раньше таких явлений. Или занялись всей семьей каким- то видом физической активности, который поспособствовал повышению пластичности тела.
# 08:34 19-01-2005 Екатерина…, обратиться
Спасибо огромное за ответ. Болей нет, но эта проблема ужасно беспокоит меня, посколько она касается не только взрослых, но и детей. А существует какая- -нибудь инфекция, которая проявляется подобным хрустом? У одной женщины (я читала ответ на сайте) у родственников была подобная проблема, и обнаружили хламидии у всех. Неужели такое возможно? !
# 08:52 19-01-2005 Граули, обратиться
Насчет хруста. У меня как раз такая нехорошая привычка хрустеть суставами пальцев рук и ног принудительно. Вредно ли это? Не приведет ли в дальнейшем к ' изнашиванию" суставной сумки?