артролог

18:21 25-01-2005 / Ирина, обратиться

Дорогой Доктор! Скажите, насколько трудно проходит реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава? Как долго придется ходить на костылях? И что вы пореккомендуете, чтобы выздоровление ускорилось?

Ответы

# 19:39 25-01-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ходьба при помощи костылей до 3 месяцев после операции. Сроки полной реабилитации зависят от исходного состояния мышц бедра и ягодичной области: ведь сустав - это только шарнир, движения мы производим за счет мышц. После операции нужно будет постоянно делать упражнения для укрепления этих мышц. Также существуют определенные правила жизни после эндопротезирования (несложные, но важные - например, как наклоняться, как сидеть). Для оптимизации процесса послеоперационной реабилитации понадобятся препараты кальция с витамином Д3 плюс кальцитонин (миакальцик) - но схему расписывает врач исходя из конкретной ситуации.
# 20:13 25-01-2005 Ирина, обратиться
Спасибо Доктор! Скажите, а исправится ли укорочение ноги на 1, 5см после операции. И смогу ли я ходить не хромая?
# 20:17 25-01-2005 Ирина, обратиться
Через какое время можно делать эндопротезирование на другой ноге(коленный сустав)?
# 22:07 25-01-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
1, 5 см исправить можно во время первой операции. После эндопротезирования коленного сустава восстановление идет быстрее, чем после эндопротезирования тазобедренного сустава.
# 04:05 28-01-2005 Physio, обратиться
Sdrawstwujte , u nas coxa TEP namnogo bistree reabilitirujutsja i bolej menshe .
1 post OP den mobi . krowat - -> poloshenija stoja
nagruska na sustaw polnaja , wernee w sawisimosti ot bolej i opuholin . 2post OP den toshe . 3 den drenage ex. hotba na kostilah po komnate. 5 den hotba po lestnize . 14 den skobi ex. i wipisiwajut domoj ili na kurort. Podwishnost standart k 14 dnju FLEX 90 EXT 0
Srok slushbi sustawa w srednem 15 - 22 goda potom wosmoshna samena , kstati kolennij sustaw srok slushbi tolko 8 let - 10 let w srednem , koneshno sawisit ot aktiwnosti patienta i preoperatiwnih dannih .
# 23:40 28-01-2009 Анастасия…, обратиться
Смогу ли я танцевать с эндопротезом?
и могут ли движения восстановиться до полного объёма? спасибо