артролог

16:44 04-02-2005 / Валерия 28 Лет…, обратиться

Здравствуйте. После отмены оральных контрацептивов стали болеть суставы (голеностоп, локтевой, коленный. .. ) Врач назначил Хондролон (уколы) и Дону (порошок) в течении 2 месяцев. После 2 месяцев картина лучше, но локтевой сустав все равно болит.
1. Слышала про Террафлекс (хондроксид и глюкозамин), т. е. по составу как хондролон и дона. Хочу перейти с уколов на эти капсулы. Это хороший препарат или есть лучше? Есть ли какие- нибудь данные по нему?
2. Хотелось бы заниматься в тренажерном зале, ходить на большой теннис. Но врач сказал, что мне надо органичивать нагрузку на суставы. Это на время лечения или вообще по жизни?
3. У меня плохая наследственность по суставам. У папы псориатический артрит (или артроз, точно не знаю). Какова статистика по наследованию таких заболеваний? Они вообще передаются по наследству? И если да, то как предотвратить процесс?
Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 12:32 05-02-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
1. Пустая трата денег. Вам вообще нужны не препараты, а несколько месяцев относительного покоя для суставов (ОК в известной степени влияют на хрящевую ткань) 2. По самочувствию (если сустав болит, тут не до тенниса, вероятно) 3. Передаются. И если бы кто знал, как предотвратить - получил бы Нобелевскую премию сразу же.
# 12:37 05-02-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Продолжу мысль. Соединичельная ткань (связки, хрящи, кости) очень чувствительна к уровню таких гомнонов, как эстрогены и, скажем, кортизон. Эстрогены (которые входят в состав многих ОК) повышают в некоторой степени прочность соединительной ткани, кортизон - наоборот. При отмене ОК происходит закономерное снижение уровня эстрогенов в организме, отсюда и дискомфорт в структурах, богатых соединительной тканью. Природный гормональный фон после отмены ОК восстанавливается несколько месяцев.
# 08:48 07-02-2005 Аноним, обратиться
Валерия я не врач, не фанат но верующий человек. У меня было много проблем со здоровьем - проблемы с гинекологией, эндокринологией, артроз, остеохондроз. врачи помочь не могли. Я не отрицаю медецину , но я стала ездить по святым местам , много купаться в источниках. Хотите верьте хотите нет но проблем со здоровьем сейчас нет. Врачи пишут- практически здорова