артролог

11:49 18-02-2005 / Светлана 54 Год…, обратиться

Добрый день, Юлия Олеговна. Со 2 февраля беспокоят боли в левой шейно- плечевой области с иррадиацией в левую руку. Основной диагноз - распространенный остеохандроз позвоночника с преимущественным поражением шейного отдела, синдром цервикобрахиалгии. Сопутствующий - диффузно- узловой нетоксический зоб II ст. Прошла лечение: диклофенак 3мл № 5, мидокалм 0, 05 по 2т. 3р. , ДДТ № 7. Далее - нимика по1 т. 3р. , билобил, вит. В12 № 5 и В6 № 5 (чередуя), массаж шейно- плечевой области. Улучшений практически нет. Подскажите, пожалуйста, более эффективные методы лечения для моего случая. В поликлинике есть центр по восстановлению здоровья. Иглотерапию мне назначил невропатолог, но там мне отказали в этих процедурах (с учетом ДУЗ II ст. )Заранее благодарна за помощь.

Ответы

# 11:51 19-02-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
В остром периоде нужно исключить активный массаж. Основной упор на физиотерапию (амплипульс, фонофорез с гидрокортизоном). Краткий курс мочегонных препаратов (только под контролем врача! они снимают отек спинномозговых корешков, который имеет место при обострении). Ну и препараты витаминов группы В. Лучше в комплексном препарате (мильгамма, нейромультивит).