артролог

11:49 19-02-2005 / Карэн, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Уже лет 5 беспокоит правый коленный сустав (была спортивная травма). Наиболее полное обследование прошёл в 2004 году, с УЗИ и рентгеном (до этого врачи, в основном, ограничивались осмотром и пальпацией: -)). Диагноз: дегенеративнst изменения менисков, связочного аппарата правого коленного сустава. Хронический синовиит.
Рекомендовано:
1) Ограничение физ. нагрузок.
2) Ибупрофен 200мг 1т- 2 раза в день после еды 20 дней(Диклофенак, ортофен, кетонал, нимесил, нурофен)
3) Кетонал ретард 1т при болях
4) Индометациновая мазь- местно 4- 6 раз в день
5) Лиотон гель - местно 2- 3 раза в день
6) ФТЛ
7) ЛФК
8) Массаж
9) компрессы с разведенным Димексидом поверх индометациновой мази вечером. .
После курса лечения все равно остались боли в суставе при опирании на ногу в выпрямленном состоянии и усталость при нагрузках. ..
Доктор что вы по этому поводу думаете или посоветуете. ..
Заранее спасибо

Ответы

# 11:53 19-02-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Надо артроскопию делать. резецировать поврежденные мениски, возможно, делать пластику разорванных связок.
# 12:01 19-02-2005 Карэн, обратиться
Юлия Олеговна, насколько я понял необходимо хирургическое вмешательство. .. Вы не могли бы расшифровать то что посоветовали. . И насколько всё это трудоёмко (по временым затратам и по денежным. .. хотя бы примерно).
С уважением. .
# 12:10 19-02-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если есть поврежденные структуры коленного сустава, их надо либо удалять, либо восстанавливать. Что касается времени и денег - вопрос не по адресу. Это зависит от объема операции и уровня клиники.