артролог

16:01 20-03-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, ответьте пожалуйста: Может ли наступить привыкание к обезболивающим - диклофенак и чем его заменить. Как определить поддельные препараты. Диагноз- двухсторонний кокс- артроз. От операций отказались. Почему разрушаются суставы, неужели наша наука так слаба, что до сих пор об этом не знает и предлагает только операции, ведь все суставы все равно не заменишь. И почему такие больные остаются один на один со своей болезнью, Вы знаете, что кроме того что они не могут передвигаться они испытывают жуткие боли при любом движении. Могут ли таким больным назначаться наркотические средства, т. к только мы- родственники видим их страдания и не знаем чем помочь. Они просят, умоляют. Даже раковых больных стараются обезболить, а эти обречены на муки.

Ответы

# 16:30 20-03-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Наркотические анальгетики при артрозах не показаны. Что касается медикаментозного лечения артроза - это не в нашей науке дело, а в общемировой. Суставы разрушаются потому, что разрушается суставной хрящ. Почему хрящ начинает разрушаться - неизвестно. Известны лишь провоцирующие факторы, но пусковой механизм пока что неясен. Медикаментозное лечение может быть эффективно только в начальных стадиях заболевания (не дальше 2- ой). При 3 - 4- ой стадиях артроза показано оперативное лечение. Часто приходится оперировать несколько крупных суставов. Что касается диклофенака, препарат действительно устаревший. Из современных препаратов данной группы могу посоветовать ксефокам, нимесулид, найз, кеторол.