артролог

16:50 24-03-2005 / Силков В.Б., обратиться

Уважаемый доктор!
Моему отцу 58 лет, в течение 20 лет страдает подагрой, длительно принимал в качестве анальгетика метиндол ретард. Пол- года назад - стационарное лечение в г. Нальчике. Всвязи с абдоминальным болевым синдромом была проведена ФЭГДС, выявлен поверхностный гастрит (а у кого его нет? ). В качестве обезболивающего средства назначен ибуклин. В течение 6 мес соблюдает строгую диету, принимает аллопуринол, боли снимает ибуклином, однако сохраняется выраженный суставной синдром. Отмечаются периоды субфебрильной и фебрильной лихорадки (однократно - эффект от а/ бактериальной терапии), эпизоды проявления синдрома Рейно на пальцах кистей рук. Что посоветуете в плане диагностики (не системное ли это уже заболевание? ) и в плане лечения на первых порах? Интересно что из НПВС наименее ульцерогенно? А может преднизолон коротким курсом? В настоящее время t 37, 5 по вечерам, явления полиартрита с выраженным болевым синдромом с поражением суставов стоп, кистей, коленных и локтевых с- вов. И, конечно, от стационарного лечения он отказывается.

Ответы

# 22:39 25-03-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вот именно с конца Вашего сообщения и надо начинать. Чтобы подобрать схему лечения ХРОНИЧЕСКОГО заболевания, может пройти не одна неделя или даже месяц. Оптимально - лечь в стационар для обследования и подбора начальной схемы (делается под контролем анализов крови, мочи). Что касается преднизолона, вопрос неоднозначный. С одной стороны, пульс- терапия стероидами дает положительный эффект в ряде случаев. С другой стороны, на фоне имеющегося эрозивного гастрита преднизолон может спровоцировать возникновение язвы в желудке.