артролог

00:00 27-03-2005 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года, и у меня возникла такая проблема: в течение месяца болит коленный сустав правой ноги. Травм колена не было. Болезненные ощущения не связаны с какими- либо определенными положениями ноги или движением – боль начинается и заканчивается внезапно. Боль не острая, ноющая, терпимая. Боль не мешает нормальной активной деятельности организма.
Анамнез: в детстве часто болела ангиной, имеется хронический тонзиллит. Суставы начали « хрустеть» ещё в школьном возрасте. На данный момент на бедрах и в области грудной клетки сосудистые сетки. Летом 2004 года перенесла флебит глубокой вены предплечья после неудачно выполненного забора крови на анализ.
Обращалась к хирургу, который после осмотра колена заключил, что сустав имеет небольшую припухлость и пора начать лечение.
Назначил:
1. Алфлутоп № 10 внутримышечно 10 дней.
2. Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
3. Поливитамины типа Vitrum или Комплевит.
4. Фастум- гель в качестве местного обезболивающего.
Пожалуйста, прокомментируйте правильность выбранного курса лечения, т. к. меня особенно беспокоит необходимость приема Нимесила.
Спасибо! !

Ответы

# 10:49 27-03-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пункты № 1 и № 4 можно смело игнорировать. Хуже, конечно, от них не будет, но эффекта тоже. А вообще, если болит изолированно один сустав на фоне частых ангин в прошлом, нужно сдать ревмопробы и, возможно, суставную жидкость для цитологического исследования.
# 22:53 27-03-2005 Маргарита…, обратиться
Кузьминой Ю. О. : спасибо большое за рекомендацию! !
Если я правильно поняла, то мне нужно исключить ревматизм, сдав кровь на анализ? А насчет Нимесила: все же стоит ли пропить курс или подождать результата анализа?
# 22:52 28-03-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ревматоидный артрит, а не ревматизм. От нимесила хуже не будет. Вероятнее всего, будет значительно лучше состояние колена.
# 23:45 05-04-2005 Маргарита…, обратиться
Здравствуйте, Юлия Олеговна! Курс Нимесила и Алфлутопа пройден. Боль в колене не исчезла, просто стала менее выраженной что ли. .. Движениям это не мешает, тем не менее дискомфорт ощущаю.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл применить какой- нибудь препарат местного действия на сустав, например, в виде компресса? Спасибо!
(Цитологическое исследование сделать пока нет возможности, анализ на ревмофактор сдан, все в порядке. )