артролог

10:35 28-03-2005 / Елена Александр…, обратиться

Боли в коленях и тазобедренных суставах после длительной нагрузки. При смене погоды могут поднывать. Особенно тяжело разогнуться после длительного сидения - нужно "искать" положение тела чтобы встать без острой боли в тазобедренных суставах. Боли начались с тазобедренных суставов во время 6 мес. приема гормональных препаратов. После довольно сильного стресса (всю ночь выкручивало в ногах все суставы и мышцы) добавились боли в коленных суставах. Была у ревматолога. Артрит не установлен. Поставлен диагноз: полиартроз. Сделали рентген коленных суставов (тазобедренные в следующий раз - из- за дозы облучения). Ретгенн показал деформирующий артроз 2 ст. Анализ крови - содержание мочевой кислоты 2 раза выше нормы.
Мне 44 года. Рост 164 см , вес 85 кг. Прокололи афлутоп, мильгамму, никотиновую кислоту. Посадили на диету из- за повышенного содержания мочевой кислоты. У меня также остеохондроз в поясничной области (протрузия дисков между нескол. позвонками и межпоз. грыжа между L5 S1). Вопрос: какой размер суставной щели в норме в моем возрасте? И что бы Вы порекомендовали для стабилизации состояния. Очень не хотелось бы переходить в 3 степ. с заменами суставов. У меня очень многие проблемы в организме начались после общего наркоза (снижение иммунитета, действие на ЦНС . .. ). С уважением.

Ответы

# 22:56 28-03-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Боли в коленных суставах у Вас отраженные (при асептическом некрозе головок бедренных костей, который имеет место у Вас, это частое явление; кстати, это заболевание часто путают с артрозом тазобедренных суставов). Вообще, надо смотреть Ваши снимки, чтобы что- то конкретное советовать.