артролог

00:14 30-03-2005 / Анна., обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
У меня поздней осенью (октябрь- ноябрь) и весной (сейчас) опухают мягкие ткани над суставами пальцев рук, реже ног, вот уже на протяжении 20 лет (может больше). На ревматизм (? ) обследовали в 13 лет, сказали ревматизма (? ) нет. Объективно на данный момент: отечность и краснота кожи над нижней и верхней фалангах безымянного пальца, причем на верхней фаланге этого пальца отек уже утихает с образованием глубокой ранки в складке кожи сустава. Сустав умеренно болезнен. Над суставом нижней фаланги среднего пальца также краснота и отек, менее выраженные. На мизинцах обеих рук подкожные узелки единичные, подкожные узелки могут быть и на тыльной части и на ладонной и необязательно в области суставов. Как- то делала узи сустава на стадии отека, нашли жидкость в расширенных щелях межфалангового сустава. С- реактивный белок был отриц. Можно ли предположить какой- то диагноз? Как и у какого специалиста необходимо обследоваться? Можете порекомендовать лечение? Спасибо. Анна. 36 лет.

Ответы

# 22:31 31-03-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Трудно сказать. Может быть, остеоартроз с реактивным синовитом. Может быть, вариант ревматизма (палиндромный ревматизм). Может быть, проблема вообще в какой- то иной системе, а артрит - лишь один из симптомов. Нужно обследование в специализированном ревматологическом стационаре.