артролог

17:51 14-04-2005 / Сергей, обратиться

Доброго времени суток!
Я профессиональный гитарист, пол года назад играл где- то по 6 часов в сутки и повредил сустав указательного пальца на левой руке. Появились симптомы: сначала появились боли при сгибании и чувство припухлости в суставе (палец у меня сгибался не более чем на 90 градусов), потом я перестал играть и постепенно чувство припухлости стало проходить и палец стал сгибаться нормально, но как только я снова начинал играть на гитаре - на следующее утро чувствовал, что опять припухает. Я пошел в поликлинику к хирургу, он направил к физиотерапевту, который мне назначил УВЧ. Я поделал УВЧ, стало лучше, но до конца никак не проходит. Ощущался какой- то дискомфорт в суставе постоянно. после этого я через 2 месяца еще раз делал УВЧ, но опять до конца не прошло. Решил поехать в ЦИТО
(Центральный институт травматологии и ортопедии), там направили ко врачу, который по кистям рук специализируется. Мне сделали рентген указательного пальца, изменений в кости не нашли. После этого врач поставил мне диагноз "Синовиит межфаланговый" и назначил мне физиотерапию ("Фонофорез с гидрокортизоном" и "Электрофорез с Новокаином"). Сейчас хожу делаю фонофорез. Но меня волнует то, что у меня появился хруст в левой кисти, при чем не в больном суставе, ниже в суставе, который соединяет палец с кистью. Не знаю, связан ли этот хруст непосредственно с больным суставом или нет, но это меня беспокоит. Может мне не тот сустав лечат? Кстати, пол года назад, когда все только началось, я не мог понять сустав у меня болит или проблема со связкой, т. к. при быстром сгибании указательного пальца возникала какая- то тянущая боль вдоль всего пальца. Даже не знаю что и делать, поначитался еще тут, что хруст означает начало артроза и вообще теперь сильно переживаю. Помогите пожалуйста, чем сможете

Ответы

# 19:33 19-04-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я так понимаю, в ЦИТО Вы обращались в специализированное отделение хирургии кисти. Если есть недоверие к уровню специалистов в ЦИТО, покажитесь в отделение кисти ГКБ № 4 или ГКБ № 6.
# 12:37 14-02-2007 Антон, обратиться
При игре на гитаре пальцы левой руки не слушаются- безымянный не оторвать от грифа, в среднем пропала сила, кисть руки сводит.