артролог

11:43 15-04-2005 / Алена, обратиться

У дочери 12 лет последние месяц периодически краснеет лицо в форме бабочки, всегда после умывания водопроводной водой (в другое время - нет). Щеки и нос до уровня глаз. Держится потом несколько часов, не очень ярко. Надо ли тревожиться из- за этого, или это простая кожная реакция на плохую воду?
У старшей тоже после водных процедур кожа часто шелушится в разных местах.

У меня подруга не так давно умерла от СКВ, я очень боюсь, т. к. читала про эту "бабочку".

Ответы

# 19:27 19-04-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
"Бабочка" может появляться не только при СКВ, но и в результате аллергической реакции, при ряде патологии со стороны сердечно- сосудистой системы. Бить в набат не стоит, но обследовать ребенка не помешает.