артролог

18:56 20-06-2005 / Маша, обратиться

Здравствуйте. Могут ли какие- нибудь кишечные инфекции вызвать проблемы с суставами, например, артроз?
Спасибо.

Ответы

# 19:26 20-06-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Артроз - нет. Реактивный артрит - да.
# 11:27 21-06-2005 Маша, обратиться
Спасибо за ответ! А какие именно кишечные инфекции вызывают проблемы? Есть вероятность что- нибудь "подхватить", если находиться в одном месте (на отдыхе в частном секторе), например, с козами, кроликами? Я имею в виду бытовой контакт, естественно.
Спасибо.
# 18:59 22-06-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Бруцеллез - это вообще отдельное заболевание, от крупного скота передается человеку. Реактивные артриты - от иерсиний, стафилококоов, стрептококков, протеев, и т. д. , и т. п. Можно подхватить как в сельской местности, так и в городе.