артролог

11:48 24-06-2005 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
Мне 31г. Уже 1, 5 года меня беспокоит левый коленный сустав. Травм не было. Попробую описать: иногда приседая на корточки или просто садясь, у меня как будто « хрящик» выходит или смещается с левой стороны под чашечкой и нога перестает разгибаться, 2- 4 дня хожу на полусогнутой ноге, потом все само проходит. При этом болей не ощущаю, если не пытаюсь разогнуть насильно. В последний раз- колено отекло, хотя нога разгибается полностью. Боли нет. Отек длился 7 дней. Когда я двигала коленную чашечку, казалось, что она двигается по шершавой поверхности. При первом проявлении болезни я обратилась к хирургу, который направил меня на рентген и УЗИ. Там сказали, что имеется небольшой « жировик» и немного жидкости, но в принципе все нормально и принимать какие- то действия не нужно. Общий анализ крови и анализ на ревматизм ничего не показал, все в норме. Прошу мне помочь. Что это за болезнь и как с ней бороться? Заранее спасибо.
svet_gk@mail. ru

Ответы

# 21:20 24-06-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Заочно сказать невозможно. Может быть, блокада сустава обусловлена разрывом мениска. Может быть, увеличенным (гипертрофированным) жировым телом коленного сустава, может быть, "суставной мышью" (это когда кусочек хряща или кости свободно плавает в полости сустава). Надо делать артроскопию коленного сустава.