артролог

23:24 17-08-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Заранее благодарю за ПОДРОБНЫЙ ответ(я сама- будущий врач- кардиолог, учусь на шестом курсе мединститута)! Это касается моего друга, ему 40лет, ранее он никогда и ничем не болел. Около 2- х лет назад у него впервые отек левый коленный сустав(никакими вирусными заболеваниями накануне этого он не болел, травм тоже не было), стало больно разгибать ногу в этом суставе, кожа над этим суставом была теплее, чем над правым, температура тела не повышалась. Он терпел, ничем не лечился(только прикладывал капустный лист), постепенно боль стихла, но совсем не прошла, отек немного спал, но движения в суставе из- за усиления болей при разгибании были ограничены. Сейчас все вышеперечисленное началось с правым коленным суставом(правда в этот раз этому предшествовала чрезмерная физнагрузка- играл в волейбол). Другие суставы(и крупные, и мелкие)не изменены и безболезненны. Наследственность по ревматическим заболеваниям не отягощена. Что за заболевание это может быть? Какие лабораторные анализы(специфические), помимо клинических анализов(кровь и моча) необходимо сдать в первую и вторую очередь, а также какие исследования из инструментальных сделать, чтобы поставить правильный диагноз и ничего не пропустить?

Ответы

# 10:53 18-08-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, реактивный артрит (синдром Рейтера). Надо сдать анализы на патогномочичную флору (хлимидии, микоплазмы, уреаплазмы, иерсинии и нек. др. ). Подобные анализы делаются в ЦИТО.