артролог

14:06 24-08-2005 / Ирина, обратиться

Почти совсем разрушен левый коленный сустав. Необходимо эндопротезирование, но врачи говорят, что подобного размера искусственные коленные суставы у нас не производят. Возможно только в Германии. Для меня это слишком дорого и сложно ( в переменщении. Есть ли какие- то альтернативные варианты? Врачи предлагают "замкнуть" сустав, но это меня не устраивает.

Ответы

# 23:32 24-08-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Наверное, врачи, к которым Вы обращались, не в курсе о всех возможных модификациях эндопротезов коленного сустава, представленных на российском рынке ортопедии. В крупных клиниках подобных вопросов не возникает. Да, отечественные протезы на сегодняшний день не выпускаются во всех необходимых модификациях, часто приходится пользоваться импортными - да они уже и временем испытаны. Или что- то я недопонимаю в Вашем вопросе.
# 18:17 28-08-2005 Ирина (И.Б. 668…, обратиться
Спасибо за ответ. У меня за плечами 37 лет полиартрита. Обращалась я в республиканский институт травматологии и ортопедии г. Казани. Сказали, что "крепить" сустав уже не к чему. На снимке видны только кости, а от сустава остались только наметки. А в Германии якобы можно изготовить по индивидуальному заказу. Мой рост 140 см. , соответственно и все суставы небольшого размера, а тут ещё и в разрушенном состояни. Если на Ваш взгляд у меня все- таки ещё не всё потеряно, куда я могу обратиться с этим вопросом?
С уважением, Ирина
# 10:09 29-08-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Одним из ведущих специалистов в России в области эндопротезирования суставов является профессор Н. В. Загородний. Тел. (095) 674- 71- 86, 936- 99- 58.
# 10:18 30-08-2005 Ирина (И.Б. 668…, обратиться
Спасибо за ответ. Нет ли у этого врача электронного адреса? Так как я хочу на костылях, меня интересует вопрос: возможна ли консультация по рентгеновским снимкам, отправленным почтой?
С уважением, Ирина.
# 10:47 01-09-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Насчет электронного адреса - вряд ли. Позвоните по указанным телефонам, спросите у секретаря о возможности почтовой пересылки снимков.
# 19:26 01-09-2005 Ирина (И.Б. 668…, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Извините, что снова обращаюсь к Вам за советом. Меня интересует вопрос: должна ли быть запись в ИПР о необходимости эндопротезирования сустава для возможности бесплатного протезирования. Если « да» , то в какой форме? Необходимо ли указывать какой- либо « код» искусственного сустава? И возможно ли будет, в случае подобной записи в ИПР, сделать операцию в РФ, если ИПР будет выдан в Татарстане?
Я позвонила по высланным телефонам, дали положительный ответ, т. е. , можно высылать снимки, но стоимость сустава и лечения обойдётся в 7 тыс. долларов. Очень большая сумма для меня. Вы не подскажете, могут ли быть другие варианты?
С уважением, Ирина.
# 22:56 01-09-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нет, бесплатного лечения Московская больница не предложит. Разве что через департамент здравоохранения и органы соцзащиты Вам удастся выбить себе бесплатный протез. Но и тогда не факт, что Вам выдадут субсидию именно на нужный протез, а не на тот, на который выдадут. К сожалению, операция эндопротезирования не относится к жизненно необходимым, поэтому бесплатно её сделать практически невозможно: фирмы- производители очень неохотно соглашаются отдавать дорогостоящие протезы бесплатно.