артролог

20:12 22-01-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста советом, вчера у меня начался сильный зуд на ступнях, они были ярко- красного цвета. Через час зуд прекратился но стали болеть суставы в ступне - больно ходить. Через 6 часов, принимая душ я заметила ярко- красные чуть приподнятые над поверхностью кожи пятна на коленях и на локтях. Я выпила таблетку фенкарола, решив что это аллергия на мандарины (марокканской поставки). Примерно через 2 часа после того, как съела мандарины начался зуд. До этого случая никаких аллергических реакций у меня не было. Утром пятен нигде не было, но полдня расхаживалась, т. к. болели ступни. Вечером у меня резко заболели суставы на 2 пальцах руки, сначала один сустав, потом через полчаса другой, посмотрев на руку (тыльную сторону) увидела снова ярко- красные пятна вокруг суставов (костяшек), причем и вокруг тех которые болели и вокруг тех, которые не болели. И на коленях тоже пятна, хотя коленные суставы не болят. Т. к. сегодня мандарины я не ела, попыталась отследить что еще это могло быть и под подозрение попала томатная паста, как оказалась китайского производства, которую я ела за полчаса до начала вот таких симптомов и вчера и сегодня. Подскажите пожалуйста к какому врачу аллергологу или ревматологу или может еще кому- нибудь имеет смысл мне обратиться?

Ответы

# 18:26 23-01-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Похоже на какой- то васкулит. Покажитесь аллерго- иммунологу и ревматологу, без разницы в какой последовательности.
# 13:00 09-04-2009 Татьяна, обратиться
Кузьмина Юлия Олеговна,
Здравствуйте, Юлия Олеговна! Помогите пожалуста разобраться в проблеме, у моего мужа была аллергия и когда он восемь лет назад уехал в Португалию он вернулся с какойто неопознаной болезнью, по мнению Португальских врачей это аллерго васкулит,но в России этот диагноз не подтвердился и поставить конечный диагноз так никто и не смог.У мужа по всему телу зудящие ранки которые очень болят, периодически они изчезают но остаються коричневые пятна на этих местах, а потом сново появляются и так по всему телу особенно на пальцах на руках и на ногах на взыеме стопы. Он выбрал за эти годы самоличение, для облегчения боли, мази " кортомицетин" и "флуцинар" немного помогало и он мог спать по ночам. На прошлой неделе у него пошли отечности на лодыжках,поставили диагноз " трофическая язва" её мы конечно заличили но нужно лечить первоисточник а в этом нам хирург ничем помочь несмог, и диагноз так никто и не мог поставить. Помогите пожалуста разобраться в этой проблеме, ведь это длиться уже больше восьми лет, а мужа гоняют от одного специалиста к другому а результата никакого. С уважением Татьяна.