артролог

11:13 01-02-2006 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! С недавнего времени моя мама(56 лет) мучается о болей в ступнях, боль очень сильная. локализуется в подъемах обеих стоп. Причем на обоих подъепах образовались выпуклости. По ее словам, ощущения такие, как будто по этим местам ударяли молотом и все косточки- суставчики раскрошились, или иногда - как будто кости вот- вот прорвут кожу и вылезут наружу, болит даже кожа. Она ходила к хирургу, он сказал ей сделать физиотерапию ультразвуком, делать компрессы димексида. после процедур боль немног оутихла, но снова возобновилась очень быстро. Она использует разные суставняе мази. Хотелось бы сделать рентген, но ей его делать отказываются из- за соображений экономии материала. Посоветуйте, пожалуйста, что это все таки за болезнь такая и как с этим лучше бороться. В дорогую платную клинику мы не можем пойти, в районной пол- ке будут повторены вышеуказанные рекомендации.
Замечу, что по работе мама много времени проводит на ногах.

Ответы

# 10:27 02-02-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Плоскостопие. Возможно - артроз мелких суставов стоп. Без рентгенограмм точнее сложно сказать.