артролог

02:46 14-03-2006 / Елена, обратиться

посылала вопрос:
мне 44 г. подстыла в мороз (думаю, что это и есть причина). спустя недели две начала ныть правая нога в месте соединения с тазом. иногда даже больно наступать. боли слабые ноющие периодические. день- два не болит, потом опять немного болит. при ходьбе то могу, то не могу наступить на ногу. может быть, это нерв застудила? что делать?
после вашего совета- была на приеме у невропатолога. по результатам рентгена тазобедр. сустава - нет ни остеохондроза, ни защемления- воспаления сустава.
назначили уколы деклофенак, таблетки найз, физио сним.
полегчало. спустя 2- 3 дня после окончания физио и лекарств все началось опять.
невропатолог говорит, что это слабые мыщцы. назначила ЛФК. после упражнений легче. но все равно часто наступать на ногу больно. кроме того, боль блуждает - то в тазобедренном суставе (чаще всего), то в колене на этой же, правой ноге.
неужели слабые мыщцы могут привести к такому результату? может быть, врач ошиблась и возможно ли это? можно ли на рентген. снимке увидеть воспаление сидалищного нерва?

Ответы

# 21:49 14-03-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
На рентгеновском снимке тазобедренного сустава нерв не виден. на рентгенограмме пояснично- крестцового отдела позвоночника можно выявить косвенные признаки защемления корешка, из которого выходит седалищный нерв. Насчет точного диагноза не могу сказать - из Вашего рассказа пока что не представляется возможным судить однозначно.