артролог

12:03 17-03-2006 / Лена (И.Б. 6648…, обратиться

Ув. доктор! Мне 36 лет, работа сидячая, но второй год занимаюсь шейпингом для поддержания тонуса. Примерно месяц назад стала замечать, что тазобедренный сустав с правой стороны при наклонах и движении все сильнее и сильнее хрустит (даже окружающие слышат)а ощущения такие, буд- то сустав щелкает и на место встает, в последнее время даже стала временами немного тянуть ногу. По началу я думала, что потянула сустав на тренировке, но прошло уже много времени и большие нагрузки я себе не позволяю делать. Подскажите пожалуйста, это может быть начальной стадией болезни сустава или само по себе пройдет? Заранее спасибо!

Ответы

# 21:36 17-03-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Надо очно смотреть. ВОзможно, просто перерастяжение связочно- капсульного аппарата сустава, а окружающие мышцы еще недостаточно укреплены, чтобы стабилизировать сустав. Чисто практически могу вот что сказать. Когда я активно занималась аэробикой (5 раз в неделю), у меня сформировался привычный вывих плеча. Когда поумерила активность в пользу упражнений для укрепления мышц - плечо стало намного реже вылетать и хрустеть.