артролог

11:22 25-03-2006 / Наира, обратиться

Здравствуйте!
После ТКМ долгое время вынуждена была принимать различные лекарства, в том числе
PREDNIZONE- 40мг в день, течении 3 месяцев. Доза преднизона постепенно снижалась еще в течении месяца. До полного прекращения.
Врач при последнем анализе костного мозга, при разговоре с медсестрой обмолвилась, что ей кажется, что "стероиды подействовали, кость слишком мягкая" . Еще в разговоре мелькнуло слово "остеопороз".
Мне ничего не сказали. Сейчас сильные боли в суставах и костях- в основном ноги и позвоночник.
Нашла в интернете статьи по остеопорозу. Не очень обнадеживающе.
Какие я должна сделать анализы и проверки для того, чтобы точно знать? Насколько я поняла- процесс необратимый, так ли это? Адекватно ли и достаточно ли назначение лечащим врачом кальция с витамином D?
Спасибо.

Ответы

# 20:05 25-03-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нужно сделать денситометрию, лучше рентгеновскую. Если есть остеопороз, одного кальция с витамином Д3 для лечения мало, нужна грамотно подобранная схема.