артролог

01:10 04-05-2006 / Ксения, обратиться

Уважаемый доктор! Очень нужна Ваша консультация.
О себе: полных 44 года, рост 157, вес колеблется 59- 61кг. Из вредных привычек только курение.
В 2005году мне поставили диагноз "деформирующий артроз обеих колен"
Был сделан рентгеновский снимок, общ. анализ крови- норма, на ревмопробы необследовалась.
Пропила 6 месяцев ТЕРАФЛЕКС+ 2 недели НПВС (мовалис)+ 10 сеансов УЛЬТРАЗВУК с гидрокартизоном.
Очень хороший был эффект уже через 1 месяц, боли почти изчезли, а далее совсем.
Но как только прошел 1 месяц после плугодовой терапии, боли вновь начались, я бы даже сказала с большей силой.
В общем 2 месяца ничего не принимала, а потом
начала пить АРТРА по 2т в день+ НПВС+ мазь ВИПРОСАЛ. На сегодняшний день начала 2 банку АРТРЫ.
ВОПРОС: на какой курс лечения по времени мне ориентироваться, и вообще что Вы мне посоветуете.
В нашей деревне и области нет специалистов в этой области заболевания.
И еще - колени не распухают, при спуске со ступенек боль есть постоянно.
Надеюсь на Вас.

Ответы

# 07:46 04-05-2006 Радыш И.И., обратиться
Как Вам лечение Артрой? Для нее стандартный курс терапии 1 мес 1 т 2 раза в день, последующие 2 мес 1 т в день. Но лучше добавить внутрисуставные иньекции и еще курс ФТЛ.
# 01:39 06-05-2006 Ксения, обратиться
Доктор, спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.
Вы спрашиваете, как мне лечение АРТРОЙ?
Чесно, говоря, не очень. Курс ФТЛ- это что?
Из внутрисуставных иньекций, какие на Ваш взгляд,
более качественней. Впрочем эти процедуры делать я еще не готова, морально.
Может их нужно делать на 3- 4 стадии заболевания.
Хотелось бы пока полечиться консервативным методом.
Последний вопрос: По Вашему опыту, что из лекарственных препаратов наиболее эффективен при деформирущим артрозе колен 2 стадии?
# 09:36 07-05-2006 Радыш И.И., обратиться
Из внутрисуставных препаратов - Остенил. В Вашем случае главное не запустить заболевание - а главное в его лечении внутрисуставные иньекции, я бы начал с Алфлутопа.